Sábado, 25 de Junho de 2022
83 9 9869-1587
Esportes TUDO DEFINIDO

Oitavas de final da Libertadores e da Sul-Americana: veja tabela com data e hora dos jogos

Athletico-PR, Atlético-MG, Corinthians, Flamengo, Fortaleza e Palmeiras estão na disputa pelo título do principal torneio

31/05/2022 00h11 Atualizada há 4 semanas
Por: Redação
Troféus da Copa Libertadores e Copa Sul-Americana — Foto: Reprodução/Twitter
Troféus da Copa Libertadores e Copa Sul-Americana — Foto: Reprodução/Twitter

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira a tabela detalhada das oitavas de final da Libertadores e da Copa Sul-Americana de 2022. Athletico-PR, Atlético-MG, Corinthians, Flamengo, Fortaleza e Palmeiras estão na disputa pelo título do principal torneio. Atlético-GO, Ceará, Internacional, Santos e São Paulo seguem na outra competição.

Os jogos das oitavas serão disputados entre 28 de junho e 7 de julho. Confira as datas e horários:

LIBERTADORES

JOGOS DE IDA
28/06 (terça-feira)
19h15 Emelec x Atlético-MG, no George Capwell
21h30 Athletico-PR x Libertad, na Arena da Baixada
21h30 Corinthians x Boca Juniors, na Neo Química Arena

29/06 (quarta-feira)
19h15 Talleres x Colón, no Mario Alberto Kempes
19h15 Cerro Porteño x Palmeiras, no Nueva Olla
21h30 Tolima x Flamengo, no Manuel Murillo Toro
21h30 Vélez Sarsfield x River Plate, no José Amalfitani

30/06 (quinta-feira)
21h30 Fortaleza Estudiantes, no Castelão

JOGOS DE VOLTA
05/07 (terça-feira)
19h15 Atlético-MG x Emelec, no Mineirão
21h30 Libertad x Athletico-PR, no Defensores del Chaco
21h30 Boca Juniors x Corinthians, na Bombonera

06/07 (quarta-feira)
19h15 Colón x Talleres, no Cementerio de Elefantes
19h15 Palmerias x Cerro Porteño, no Allianz Parque
21h30 Flamengo x Tolima, no Maracanã
21h30 River Plate x Vélez Sarsfield, no Monumental de Núñez

07/07 (quinta-feira)
21h30 Estudiantes x Fortaleza, no Jorge Luis Hirschi

COPA SUL-AMERICANA

JOGOS DE IDA
28/06 (terça-feira)
19h15 Nacional-URU x Unión de Santa Fe, no Parque Central
21h30 Colo-Colo x Internacional, no Monumental de Santiago

29/06 (quarta-feira)
19h15 The Strongest x Ceará, no Hernando Siles
21h30 Deportivo Cali x Melgar, no Coloso de Palmaseca
21h30 Deportivo Táchira x Santos, no Pueblo Nuevo

30/06 (quinta-feira)
19h15 Independiente del Valle x Lanús, no Casa Blanca
21h30 Universidad Católica x São Paulo, no Nacional do Chile
21h30 Olimpia x Atlético-GO, no Defensores del Chaco

JOGOS DE VOLTA
05/07 (terça-feira)
19h15 Unión de Santa Fe x Nacional-URU, no 15 de Abril
21h30 Internacional x Colo-Colo, no Beira-Rio

06/07 (quarta-feira)
19h15 Ceará x The Strongest, no Castelão
21h30 Melgar x Deportivo Cali, no Monumental de la UNSA
21h30 Santos x Deportivo Táchira, no Morumbi

07/07 (quinta-feira)
19h15 Lanús x Independiente del Valle, no La Fortaleza
21h30 São Paulo x Universidad Católica, no Morumbi
21h30 Atlético-GO x Olimpia, no Serra Dourada

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
-
Atualizado às 21h00 - Fonte: Climatempo
°

Mín. ° Máx. °

° Sensação
km/h Vento
% Umidade do ar
% (mm) Chance de chuva
Amanhã (26/06)
Madrugada
Manhã
Tarde
Noite

Mín. ° Máx. °

Segunda (27/06)
Madrugada
Manhã
Tarde
Noite

Mín. ° Máx. °

Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio
Ele1 - Criar site de notícias